Auction 838, Lot # 324
MEDALLA AL MÉRITO MILITAR POR COMBATIR POR LA INTEGRIDAD DEL TERRITORIO NACIONAL* MÉXICO, 1847 Elaborada en metal dorado y esmaltado, con listón de seda con franjas laterales rojas y franja central verde. Forma de estrella. Anverso: águila de frente, rodeada con la leyenda "TAMAULIPAS 1847". Reverso: con la leyenda "COMBATIO POR LA INTEGRIDAD DEL TERRITORIO NAL.". Detalles de conservación. 3 cm de diámetro. *Creada por decreto el 11 de Noviembre de 1846. Estimado $ 30,000-50,000